Поиск по этому блогу

понедельник, 2 апреля 2012 г.

Таиланд - экзотическая страна "вечного лета"



Королевство Таиланд

Государство Юго-Восточной Азии, расположенное в юго-западной части полуострова Индокитай и в северной части полуострова Малакка.

Официальный язык: тайский
Столица: Бангкок
Форма правления: Конституционная монархия
Гос. религия: буддизм
Валюта: тайский батт



Климат Таиланда — влажный тропический и субэкваториальный. Это объясняется расположением большей части страны в тропическом и субэкваториальном поясах и влиянием юго-западного и северо-восточного муссонов.

Продолжительность сезона дождей определить очень трудно. Обычно он начинается в мае — июне и может продолжаться до ноября. В центре страны и на восточном побережье сильные дожди идут в августе — сентябре. Октябрь — обычно последний месяц влажного сезона, когда значительные объёмы воды уже накопились в ирригационных системах и городском дренаже, в результате чего при нечастых и не очень сильных дождях происходят довольно сильные наводнения.



Также нужно сказать и о температуре воздуха — чем ближе находишься к экватору, тем меньше перепад температур. Так в самые прохладные месяцы (с декабря по февраль, когда средняя температура колеблется от +20 до +27) ночная температура воздуха может опускаться до нуля в горах на севере, тогда как днем она достигает +25.

Самая высокая температура наблюдается в апреле и мае — тогда она выше +35 (норма), но бывает и до +40.

В Тайланде выделяют три погодных сезона: жаркий - март-май, дождливый - июнь-октябрь, холодный - ноябрь-февраль. При среднегодовой температуре 28-30 °С жаркий сезон отличается от холодного главным образом температурой в вечернее и ночное время. Сезон дождей имеет лишь настораживающее название и не служит помехой для отдыха. Осадки в больших количествах выпадают, как правило, в далеких от побережья центральных провинциях. В Паттайе, на островах Самуй и Пхукет редкие дожди не продолжительны и идут главным образом в ночное время.



Правила въезда в страну. Граждане СНГ могут получить визу по прибытии в аэропорту Тайланда, для этого необходимо взять с собой одну фотографию. Туристическая виза действительна до 60 дней и стоит 12$. При выезде из Таиланда необходимо заплатить аэропортовый сбор в размере 500 батт на человека и именно в местной валюте. Ввоз иностранной валюты не ограничен, национальной - не более 500 батт. В страну разрешается беспошлинно ввозить предметы личного пользования: один фотоаппарат, одну видеокамеру, 5 фотопленок, 3 видеокассеты, 200 шт. сигарет или 250 г табака, 1 л вина или 1 л крепких алкогольных напитков. Запрещен ввоз оружия и порнографии. Лица, провозящие наркотики, приговариваются к смертной казни. Из Таиланда запрещено вывозить изображения Будды (за исключением нательных), золотые слитки, слоновую кость и любые изделия из кожи и кости животных, занесенных в красную книгу. Для вывоза предметов старины или произведений искусства необходимо получить лицензию в Департаменте изобразительных искусств. Для вывоза культовых предметов за границу Вам потребуется разрешение Департамента религиозных дел (Department of Religious Affairs). Для вывоза драгоценностей Вы должны иметь при себе сертификат, который выдается при покупке ювелирных изделий в магазине.


Посольство Тайланда в Москве: ул. Б. Спасская, дом 9. Тел.: 208-0856, 208-0817.
Тайское консульство в Москве: Еропкинский п., 3. Тел.: 201-48-93. 
Консульство России в Тайланде: 66-2-2349824, 66-2-2691169.

Комментариев нет:

Отправить комментарий