Поиск по этому блогу

суббота, 1 октября 2011 г.

"Я негодую" и мой ответ...

Сегодня я получила свое первое письмо - отклик читателя этого блога. В кратце суть послания сводилась к следующему: как я могу призывать людей ехать жить в Египет ,если сама страна, в целом, - сплошной кошмар, нищета и презрение со стороны арабов?! Короче, мадам негодовала в каждой строчке... и даже между строк всё дышало негодованием!

Увы мне. Я не была в Египте. Свое мнение я составляю из рассказев очевидцев. А также на основе глубокого анализа исторических аспектов, условий жизни местного населения и прочих фактов и данных, имеющихся в моем распоряжении. И я "вижу" две вещи:
  1. Многие ругают Египет, арабов, условия туризма там и т.п.
  2. И эти же люди снова едут отдыхать в Египет!


Ну что поделать? Да, арабы грязные (в большинстве, как я наслышана). Да, у них отель 5* эквивалентен 4* и даже 3*  в той же Турции, и вовсе не сравнится с европейскими странами.

Почему мне вообще взбрело в голову описывать ситуацию в сфере туризма, когда весь мой блог лишь о переезде из России? Все очень просто... Я пока остановила свой взгляд на Египте, как пункте ПМЖ (постоянного места жительства). А мнение о Египте у россиянина складывается из его посещений данной страны будучи туристом. И не все довольны, далеко не все!

Как я уже писала неоднократно: привыкнуть можно! В России разве всегда есть горячая вода (и холодная, кстати, тоже)?! Разве у нас не бывает заторов в туалете, неисправной электропроводки?! Или у нас в каждом доме телефония, интернет и спутниковое ТВ? А может, на нашей Родине нет хамов, негодяев, гопоты неумерущей? Девушкам не свистят вслед, не оскорбляют на улице, все наши продавцы чистенькие, элегантные и вежливые до блеска? Никто никого не обманывает, не обвешивает, цены на все товары везде одинаковые и вполне приемлимые... Короче, Рай земной; не стоит даже уезжать?!

Единственные пока преимущества Египта: дешевое жилье и очуменный климат! Климат останется (скорее всего), а вот цены на недвижимость упорно ползут вверх.

Главное, что нужно помнить... Проживая в Египте, Вы будете находиться в специальных "зонах" большую часть времени. Это туристические зоны, где "аборигены" уже ассимилировались, практически не вызывают укоров со стороны иностранных жителей. Такие зоны реже лишают воды и электричества, за ремонт (постоянный и своевременный) Вы будете платить ежегодно ,а потому он будет в наличии в любом случае. Да и в своей квартире Вы вряд ли допустите ржавчины на душевой лейке или потеков на ободке унитаза...

Короче, закройте глаза и представьте, что Вы проживаете в номере хорошего (не шикарного) отеля в Египте, но номер этот принадлежит Вам! Ух, как бы Вы развернулись, что бы переделали и исправили... И вокруг - не так уж много арабов... В основном, жилые комплексы заселяют европейцы, русские и жители бывших стран СНГ. Вас устраивает?

Чтобы более конкретно представить себе эту картину, попробуйте выехать туристом в Египет на те же 7-14 дней. Но не в отель, а заранее договоритесь об аренде квартиры на это время. Получите максимум впечатлений о том, что Вас ждет!

Удачи Вам во всех начинаниях!

2 комментария:

  1. Хорошая статья, грамотные советы. А Египет далеко не такая грязная и отсталая страна, как считают многие туристы. Они просто другие и все. Нам это непривычно, но те, кто выбирают жизнь в Египте, обычно, об этом не жалеют. Климат потрясающий, потому что жара Египта сухая, т.е. воздух не влажный, как, например, в Турции. Мои 12 дней в Турции были для меня маленьким путешествием в преисподнюю, потому что там я постоянно дышала водой, а потом, в России, год мучилась от бронхитов и насморка. После путешествий в Египет я сохраняю потрясающее самочувствие примерно в течение месяца, а потом, увы, климат Москвы начинает меня мучить, потому как я гипатоник, а в Москве постоянные дожди и низкое давление и вот, из недели в неделю, ходишь на работу в состоянии коматоза, а спустя пару месяцев снова садишься в самолет и летишь в Египет. Всерьез подумываю туда перебраться, легко, конечно, не будет, но, со временем, все наладится, я надеюсь)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я также надеюсь, что у моих читателей, желающих перебраться жить в Египет все наладится! Дорогие мои друзья, желаю вам всего самого волшебноого!

      Удалить