Поиск по этому блогу

среда, 26 октября 2011 г.

Переезд: мелочи, о которых надо вспомнить...


Переезд из квартиры в квартиру у меня случился не так давно. Еще свежа память обо всем, что тогда навалилось. Вот и подумалось мне, а другие люди помнят, каково это - переезжать?! Тем более, что переехать планируется из страны в страну!

В первую очередь, придется решить, что будет с квартирой "здесь", т.е. с той жилплощадью, из которой Вы собираетесь уехать. Вариантов несколько: от "продать совсем", до "пусть стоит закрытая". Если в продаже Вы не заинтересованы, то квартиру лучше сдать в аренду! Просто закрыть и бросить - не лучший вариант. Она сразу станет приманкой для воришек, не говоря уже о непредвиденных ситуациях, за которыми нужно следить (вроде лопнувшей трубы, возгораний электропроводки и т.п.). Не рискуйте: или сдайте в аренду или даже сдайте друзьям (за чисто символическую плату, например, в размере коммунальных платежей). В крайнем случае, можно попросить кого-то или нанять людей, чтобы в квартиру регулярно заглядывали ,проверяли .оплачивали коммуналку...

Теперь, когда Вы определились с квартирой "здесь" и жильем "там" (где будете проживать в Египте), нужно подумать о вещах! Если квартриу Вы намерены сдавать в аренду, то много своих вещей уже не оставишь! Внимательно расфасуйте ВСЕ свои вещи на 3 группы:
  • оставить,
  • взять с собой,
  • вообще не нужно.
Помните "золтое правило": если вещь не пригодилась Вам в течение 2-ух лет, то эта вещь Вам не нужна! Отвыкайте от "барахолки"... Фэн-шуй Вам в помощь!!!

В идеале, квартиры в Египте продаются уже с ремонтом (иногда и с мебелью, но не советую покупать мебелированные - мебель лучше подбирать самостоятельно, под свой вкус и свои требования!). Транспортировка крупногабаритных грузов (мебель, техника и т.п.) может обойтись дороже, чем приобретение этого "на месте". Поэтому советую перевозить крупные вещи только в том случае, если они Вам чем-то сильно дороги! Но могут возникнуть проблемы с таможней, если мебель, вдруг, окажется антиквариатной, или картина/статуэтка/ваза будут приравнены к редким предметам искусства... В общем, такие вопросы необходимо заранее решить. Думаю, служба грузоперевозок (или, возможно, работники в аэропорту, если туда обратиться), Вам помогут решить все вопросы.

Следующий пункт для принятия решения - бытовые мелочи. Посуда, полотенца и постельное белье, занавесочки, коллекция книг и мелкая бытовая техника вроде утюгов или ноутбуков... Стоит все это везти в Египет? Не думаю... Оставьте квартирантам "мелочевку", а что нет желания оставлять и не очень хочется волочить с собой можно продать через объявления или оставить на память друзьям и знакомым. Можно отобрать для перевозки, например, особо ценные книги и позаботиться об их пересылке. Некоторых вещей Вам будет очень жалко... ведь Вы к ним "прикипели" душой. Но поверьте, транспортировка и налоговое оформление обойдутся Вам дороже, чем просто купить все это на новом месте! Хотя, ноутбук можно и забрать... :)

Стоит также подумать и о домашних питомцах: рыбках, птичках, хомячках и более крупных особях типа собак/кошек. Ввоз животных в Египет не запрещен, но нужно будет потратить время и деньги на их легализацию у ветеринара! Также заранее уточните в аэропорту, как правильно транспортировать животных, приобретите "перевозку" и т.д.

Остаются одежда и личные мелочи. Советую Вам не паковать все сразу в несколько объемных чемоданов и не волочить все это добро сразу с собой. Заранее приготовьте необходимые вещи, которые Вы сразу заберете, а остальное аккуратно запакуйте и подготовьте для грузовой отправки. Как только Вы обустроитесь на новом месте, Ваши друзья или родственники (или наёмная компания) сможет отправить Ваши вещи на новый адрес по Вашему запросу. Это сэкономит кучу времени и нервов при переезде! В полете Вы не будете переживать, что там творится с кучей чемоданов...

Итак, Вы приехали на новое место. За оставленную квартиру Вы не беспокоитесь, так как все улажено заранее. В течение нескольких дней обустраиваете новый быт, распаковываетесь, закупаетесь необходимым, изучаете округу. В это время остальные Ваши вещи уже в пути - по дороге к Вам. Уже через 1,5-2 недели Вы обживетесь и привыкнете. Всего на акклиматизацию и формирование привычки психологи отводят срок в 6 недель. Если через 6-7 недель Вам все еще будет комфортно проживать в Египте, значит, Вы правильно поступили, переехав. Тогда можно начинать строить грандиозные планы на дальнейшую жизнь!!!

Удачи Вам с переездом!

Комментариев нет:

Отправить комментарий